20.03.            Анапа.  Смена - ШВСМ-Измайлово - 1:4

21.03.            Анапа.  Коммунальщик - Вымпел - 2:1

21.03.            Анапа.  ВолгаТелеком - Смена - 2:0

21.03.            Анапа.  ШВСМ-Измайлово - Метрострой - 0:1

22.03.            Анапа.  Смена - ШВСМ-Измайлово - 0:1

ФИНАЛ

22.03.            Анапа.  ВолгаТелеком - Метрострой - 5:0

*********************************************************

Кубок России 2009 г. (Волгодонск).

26 марта на стадионе «Спартак» стартовал предварительный этап в группах на Кубок России по хоккею на траве среди женских команд.

29 марта (Воскресенье)

13.00  «Вымпел» (Королев) – ЦХТ (Санкт-Петербург)  - матч за 5- 6 места – 1: 0.

30 марта (понедельник)

11.00    - «ВолгаТелеком» (Н.Новород) – ШВСМ – Измайлово (сбосквы)   0: 2

13.00   - «Дончанка» (Волгодонск) – «Коммунальщик» (Барнаул) 1: 1, и 3: 1 по штрафным броскам

31 марта (вторник)

12.00   «ВолгаТелеком» (Н.Новгород) – «Коммунальщик» (Барнаул)       -  матч за 3-4 место

14.00     «Дончанка» (Волгодонск) – ШВСМ – «Измайлово» (сб. Москвы)       -            ФИНАЛ

Главный судья соревнований, судья международной категории 1 класса Е.М Эскина.

Состав

Судейской бригады для обслуживания предварительного и финального этапов Кубка России по хоккею на траве среди женских команд.

1.       Веретко А.Г. директор турнира

2.       2. Эскина  Е.Н.- глудья, г Москва.

3.      3. Пискунова И.Всудья, г. Волгодонск

4.      4. Н.Р.Кадырова  - судья, Волгодонск

5.      5. Н.А.Ковалева – судья, Московская область

6.      6. И.В.Григорьев  - судья,

7.       7. П.П.Щеткин  - врач, голгодонск.

26 марта.

ШВСМ – «Измайлово» (сб. Москвы)  - ЦХТ (Санкт-Петербург) -  7: 0 (3: 0).

Г.Волгодонск, стадион «Спартак». Судьи: Е.Эскина (Москва), Н.Ковалева (Московская обл.).

ШВСМ – «Измайлово»: А.Ерисова (вр.), А.Корнева, Г.Тимшина, К.Шумилина, Е.Половкова, Т.Иванова, Н.Архипова, К.Шамина, Е.Степаненко, А.Жашкова, Г.Косинова, Я.Моисеева, О.Бойко (вр.), Е.Сорокина.

Глренер О.Я.Потапов.

Голы: К.Шумилина (2), Е.Степаненко, К.Шамина, Евгения Сорокина (3).

ЦХТ (Санкт- Петербург):  К.курашева, С.Загайнова, Е.Кораблева, Е.Дианова, Т.Криволапова, М.Хурамшина, Ю.Коваленко, О.туркина, Е.Анциперович, Г.Осипова, О.Петрова, Е.Жданова.

Гл тренер Н.А.Красникова.

Игра началась довольно ровно. Но уже вскоре москвички завладели как территориальным, так и игровым преимуществом.

В первом тайме отличились Кристина Шумилина, Екатерина Степаненко, Евгения Сорокина. Второй тайм прошел в том же ключе. Команда москвичей действовала четко и слаженно и как итог еще четыре мяча побывали в воротах соперниц. Голы забили Ксения Шамина, Кристина Шумилина и дважды Евгения Сорокина. В итоге убедительная победа со счетом 7: 0.

«Коммунальщик» (Барнаул) – «Юность» (сб. Пермского края) – 8: 0 (3: 0).

г. Волгодонск. Стадион «Спартак». Судьи Н.Кадрова, И.Пискунова (Волгодонск).

«Коммунальщик» (Барнаул): О.Чугунова (вр), А.Соснина, Е.Гусева, Е.Черкасова, Е.Вавилова, Е.Дурнева, И.Осипова, А.Ковалева, А.Ревякина, Е.Вуколова, О.Сережкина, Е.Бутина, Н.Мартемьянова, Н.Вершина (кап), А.Мирошникова.

Голы: Мирошникова, Ревякина (2), Бутина (2), Вершинина, Черкасова, Вуколова.

Глренер В.Кобзев.

«Юность» (сбермского края): А.Феденева (вр.), Ю.Пустозерова, Р.Закирова, Е.Широкова, М.Мехоношина, Е.Субботина, Я.Демидюк, В.Сон, Е.Самохвалова, В.Ребрина, П.Глухова, А.Рубцова, Е.Ширяева, А.Лыкова (вр.), Е.Клещевникова.

Гл. Тренер Н.А.Захарова.

«Вымпел» (Королев) - «Дончанка» ( Волгодонск)  - 2: 3 (1: 1).

г. Волгодонск. Стадион «Спартак». Судьи И.Григорьев (Самара), Н.Ковалева ( Московская обл.).

«Вымпел» (Королев): А.Ниценко (вр.), А.Самусенок, Е.Смирнова, В.Андрианова, О.Карась, А.Гутенева, С.Бузина, Т.Васюкова, И.Кузьмина, Ю.Фролова, Е.Волкова, А.Горохова, Е.Бузина, А.Кузнецова, А.Гусенкова, А.Каплунова, А.Сафронова, А.Пахотнова (вр.).

Гл. тренер команды: засренер РФ., почетный гражданин Волгодонска З.В.Чуйкина.

Голы: Андрианова, Фролова.

«Дончанка» (Волгодонск): А.Журавлева (вр.), Н.Зайченко(кап), О.Селезнева, С.Саламатина, О.Ляшенко, Н.Чехова, О.Чернигина, Н.Кондратьева, А.Першина, Н.Положенцева (вр.), К.Чуланова, А.Егорова, А.Гребенникова, Ж.Поторока, А.Ефремова, С.Шамсутдинова, К.Мозговая.

Голы: Зайченко, Гребенникова, Першина.

Гл тренер команды Наталья Викторовна Кравченко

Для нашей команды почти все игры – принципиальные, как впрочем, и для других команд. Но для волгодончанок особенно. А причин для этого множество. Во первых – игры Кубка проводятся на нашем стадионе впервые, команда в последние годы неудачн выступала в чемпионатах. И в конце концов – пора же начинать обороты. И все для этого есть. И команда в том сезоне значительно укрепилась и условия для тренировок и игр появились.

Что покажет игра. А она началась с территориального преимущества гостей. Впрочем – это нисколько не сказалось на игре. «Дончанка» уверенно вела игру, и, казалось, ждала момента что бы открыть счет. И вскоре он представился в виде штрафного удара. Опытный игрок Наталья Зайченко легко переиграла вратаря соперников и открыла счет. А незадолго до перерыва в такой же ситуации, со штрафного В.Андрианова сравнивает счет. При ничейном результате команды ушли на перерыв.

В этой группе ситуация такова: кто выиграет свой первый матч, тот и попадает в полуфинал. Так как в нашей группе всего три команды. А общепризнанный лидер – команда «ВолгаТелеком» сумеет выиграть свои два матча. Впрочем, игра покажет.

Во втором тайме гости усилиями Юлии Фроловой выходят вперед. Нашим, надо обязательно отыграться и они усиливают игру. Игроки «Вымпела» явно начинают уставать, больше проигрывать единоборств и тише передвигаться. И это должно сыграть «Дончанке» на руку, что вскоре и произошло. Анастасия Гребенникова сравнивает счет. А вскоре Александра Першина промахивается из выгодного положения. А когда до окончания матча оставалось несколько минут она  же выводит «Дончанку» вперед. – 3: 2. Этот гол Першиной оказался победным.

27 марта (пятница). г. Волгодонск, стадион «Спартак».

«Коммунальщик» (Барнаул) -  ШВСМ – «Измайлово» (сб. Москвы)  -  2: 1. Судьи: Е.Эскина, И.Пискунова

«Коммунальщик» (Барнаул): О.Чугунова (вр), А.Соснина, Е.Гусева, Е.Черкасова, Е.Вавилова, Е.Дурнева, И.Осипова, А.Ковалева, А.Ревякина, Е.Вуколова, О.Сережкина, Е.Бутина, Н.Мартемьянова, Н.Вершинина (кап), А.Мирошникова.

Голы: А.Мирошникова, Е.Бутина.

ШВСМ – «Измайлово»: А.Ерисова (вр.), А.Корнева, Г.Тимшина, К.Шумилина, Е.Половкова, Т.Иванова, Н.Архипова, К.Шамина, Е.Степаненко, А.Жашкова, Г.Косинова, Я.Моисеева, О.Бойко (вр.), Е.Сорокина, Вита Мозговая, Дарья Васильева.

Гол: К.Шумилина

ЦХТ (Санкт-Петербург) – «Юность» (сб. Пермского края) – 1 : 0. Судьи: Н.Кадырова, И.Григорьев.

ЦХТ (Санкт- Петербург):  К.курашева, С.Загайнова, Е.Кораблева, Е.Дианова, Т.Криволапова, М.Хурамшина, Ю.Коваленко, О.Туркина, Е.Анциперович, Г.Осипова, О.Петрова, Е.Жданова.

Гол: Галина Осипова. Матч прошел в равной борьбе.

«ВолгаТелеком» (Н.Новгрод) - «Вымпел» (Королев) – 2 : 2 Судьи: Н.Ковалева, И.Пискунова.

«ВолгаТелеком»: Татьяна Рыбина (вр.), Марина Федорова, Олеся Соболева, Светлана Никонова, Татьяна Мазохина, Мария Никитина, Юлия Ашурова, Назира Сайназарова, Вера Ходателева, Светлана Григорьева, Мария Терехова, Яна Доронина, Мария Тишкова, Анастасия Донских, Галина Терентьева(вр,), Ольга Шенцова.

Голы:  Ю.Ашурова, Ольга Шенцова.

Голы: Ольга Карась, Юлия Фролова.

Чемпион страны отметился в первом тайме двумя голами, но было видно, что «Вымпел» совсем не сломлен. И второй тайм показал, что это так. Хоккеистки из Королева перехватили инициативу, сравняли счет и были близки к успеху, что бы выиграть матч. Но повезло сопернику. В итоге ничья 2: 2.

28 марта.

ЦХТ (Санкт-Петербург) – «Коммунальщик» (Барнаул) 0: 3

Голы: Е. Бутина, А. Мирошникова, Н.Вершинина.

ШВСМ – «Измайлово» (сб. Москвы) – «Юность» (сбермского края)   10: 0

Голы: К.Шумилина (4), Е.Сорокина (2), Е.Половкова (2), А.Жашкова, Н.Архипова,

Судьи: И.Григорьев, Н.Кадырова.

«Дончанка» (Волгодонск) – «ВолгаТелеком» (Н.Новгород)  0: 3.

«Дончанка» (Волгодонск): А.Журавлева (вр.), Н.Зайченко(кап), Н.Кравченко,О.Селезнева, С.Саламатина, О.Ляшенко, Н.Чехова, О.Чернигина, Н.Кондратьева, А.Першина, Н.Положенцева (вр.), К.Чуланова, А.Егорова, А.Гребенникова, Ж.Поторока, А.Ефремова, С.Шамсутдинова, К.Мозговая.

Голы:  Ю.Ашурова (2) С.Григорьева.

Судьи Н.Ковалева, Е.Эскина.

На поле встретились двукратный обладатель и пятикратный обладатель почетного трофея женского хоккея на траве. Но на сегодняшний день команда гостей сильнее и стабильнее. Что мы и увидели в матче. Соперник с первых минут матча захватил инициативу и не упускал ее до финального свистка. На пятой минуте отличилась Юлия Ашурова, а затем минут через 12 второй гол провела Светлана Григорьева. Стало понятно, что свою игру гости нашли, и вчерашняя ничья была для них лишь досадным недоразумением.

Во втором тайме «ВолгаТелеком» сделала «контрольный» выстрел по нашим воротам и счет стал 3: 0. В последней десятиминутке наши имели несколько возможностей размочить счет, но мяч пролетал все мимо ворот.

В итоге победили гости и вышли в полуфинал, впрочем, как и наша команда.

«ВолгаТелеком» (Нижний Новгород)  -  ШВСМ – «Измайлово» (сб..Москвы)  -  0: 2.

«ВолгаТелеком»: Татьяна Рыбина (вр.), Марина Федорова, Олеся Соболева, Светлана Никонова, Татьяна Мазохина, Мария Никитина, Юлия Ашурова, Назира Сайназарова, Вера Ходателева, Светлана Григорьева, Мария Терехова, Яна Доронина, Мария Тишкова, Анастасия Донских, Галина Терентьева (вр,), Ольга Шенцова.

Глренер В.Апельганец.

Голы: Елена Половкова, Кристина Шумилина.

Судьи: Е.Эскина, Т.Калтыпан (Сумы).

«Дончанка» (Волгодонск) -  «Коммунальщик» (Барнаул)  1: 0 , 3: 1 по штрафным броскам.

Голы: Кристина Чуланова; штрафные: Наталья Кондратьева, Наталья Зайченко, Светлана Саламатина.

Гол Анастасия Мирошникова.

31 марта (вторник) - финал

«Дончанка» (Волгодонск)  -  ШВСМ – «Измайлово» (сб. Москвы)  - 0: 2

«Дончанка» (Волгодонск): А.Журавлева (вр.), Н.Зайченко(кап), Н.Кравченко, О.Селезнева, С.Саламатина, О.Ляшенко, Н.Чехова, О.Чернигина, Н.Кондратьева, А.Першина, Н.Положенцева (вр.), К.Чуланова, А.Егорова, А.Гребенникова, Ж.Поторока, А.Ефремова, С.Шамсутдинова, К.Мозговая.

Голы: Кристина Шумилина, Анна Корнева.

Для специалистов женского хоккея на траве, коих на финальном матче было достаточно, мало верили в успех нашей команды. Даже не так – успех к команде уже пришел и перед финалом. Попадание в финал после столь долгого перерыва и скитание в нижних строчках турнирной таблицы последних нескольких чемпионатов – это ли не успех?! Но все болельщики и начинающие хоккеистки верили и надеялись на победу. Я сам считал, что при поддержке трибун, при особом домашнем настрое девчата смогли бы выстоять на ничью, а там, глядишь, как и предыдущем матче хорошо сыграет вратарь. Но против мастерства на энтузиазме долго не протянешь. Весь первый тайм наши хоккеистки отчаянно сопротивлялись. Сумели отстоять ворот в трех подряд малых штрафных и с нулевой ничьей уйти на перерыв. Но во втором тайме все встало на свои места. Москвички сумели в начале тайма забросить первый гол, а через кроткое время и второй. А затем игра выровнялась. Волгдончанки провели несколько опасных контратак, но гости уверенно сыграли в обороне.

Так и закончился этот финальный матч, в котором новым обладателем Кубка 2009 года стала команда сборной Москвы.

А перед финалом прошел матч за третье место, в котором встретились команды «ВолгаТелеком» (Нижний Новгород) и «Коммунальщик» (Барнаул). Основное время завершилось вничью. А штрафные удары лучше пробили хоккеистки Нижнего Новгорода.

В итоге третьим призером стала команда «Волга Телеком».