Гребля и парус в 2009 году

*******************************************************************************

Памяти героя-подводника

В Усить-Донецке прошло открытое первенство по гребле на байдарках и каноэ, посвященное памяти героя-подводника атомной подводной лодки «Курск», капитана 2-го ранга А.А.Шубина.

Отлично выступили волгодонские спортсмены ДЮСШ-4. На дистанциях 200 и 500метров на байдарке- одиночке чемпионами соревнований стали: Александр Шафоростов, Таня Рабичева, Денис Шафоростов, Кристина Науменко, Вадим Шамонин. Алексей Левчук на этих дистанциях был вторым.

**********************************************************************************************************

Парус, ветер и море

В заливе у городского яхт-клуба прошла очередная регата памяти война-афганца, воспитанника яхтклуба, Николая Никифорова.

Соревнования прошли в трех классах яхт: «Оптимист», «Кадет» и «Мини-Луч».

Вначале эти водные соревнования юных парусников были задуманы как контрольный турнир, на котором юные яхтсмены показывали бы свои знания и умения полученные за год обучения, Но со временем регата укрупнила свой профессиональный статус и стала довольно крупным соревнованием парусного спорта.

Гребля на байдарках

Ростов-на-Дону. Здесь прошел финал 4 Спартакиады учащихся России по гребле на байдарках и каноэ. За сборную Южного федерального округа выступил воспитанник тренера Виктора Ефимовича Прозоровского из ДЮСШ-4 – Максим Витухин.

Кстати, он был избран капитаном команды.

Белая Калитва.

На гребной базе, что расположена на акватории Северского Донца прошло первенство области, посвященное памяти Героя Советского Союза Б.М.Быкова (в годы войны освобождавшего этот город от немецко-фашистских захватчиков) и в честь 40-летия гребли в городе.

Команда волгодоской ДЮСШ-4 заняла пятое место из 13 выступавших команд.

В личном зачете Кристина Науменко в байдарке- одиночке (К-1) заняла первые места на дистанции 1000, 500 и 200 метров и выполнила норматив кандидата в мастера спорта.

В байдарке-двойке (К-2) Вера Прайс и Марина Силаева на дистанции 1000 метров стали первыми и подтвердил норматив кандидатов в мастера.

В байдарке К-1 на Дистанции 500 метров Кристина Науменко заняла второе мест, а В. Прайс и М.Силаева показали 4 и 5 результат.

В байдарке К-2 на дистанции 500 и 200 метров К.Науменко и В.Прайс заняли первое место. Юноши – Вадим Шамонин и Борис Костенко на дистанции 200 метров на байдарке К-2 заняли второе место, а на дистанции 1000 метров за 20 метров до финиша в борьбе за второе место перевернулись. И такое бывает.

Триатлон – соревнования для сильных духом и телом.

В акватории залива Сухо-Соленовской балки, на спортивной базе ДЮСШ-4 прошли очередные соревнования по триатлону на призы газеты «Волгодонская правда». В этих соревнованиях участвуют спортсмены, занимающиеся греблей на байдарках и каноэ. Триатлон – это поочередно плавание, гонка на байдарках и каноэ, а затем кроссовая дистанция.

В этом году на соревнования приехали ребята из Азова, Батайска, Сальска, Белой Калитвы и Неклиновского района. Было проведено 10 стартов в 5 возрастных группах. Вот результаты победителей и призеров.

Юноши и девушки1999 года рождения и младше:

Александр Шафоростов (Волгодонск), Даниил Самсонов (Азов), Сергей Жадобин (Неклиновский район).

Валерия Поздеева (Азов)

Юноши 19997 -1998 годов рождения:

Алексей Колченов (Сальск), Илья Новосельцев (Сальск), Роман Павленко (Батайск).

Девушки:

Екатерина Божко (Сальск), Александра Голик (Сальск), Екатерина Крюкова (Азов).

Юноши 1995 – 96 годов рождения:

Артем Чехович, Сергей Пузанов, Дмитрий Золотарев ( Белая Калитва)

Девушки:

Анастасия Темшикова (батайск), Ирина Тимощенко (Белая Калитва), Инна Иванова (Батайск).

Юноши 1993-94 годов рождения:

Анатолий Ермаков, Александр Попов, Евгений Звягинцев (Белая Калитва).

Девушки:

Рита Жадобина (Неклиновский район), Юлия Куракина (Белая Калитва), Кристина Пузанова (Белая Калитва).

Юноши 1992 года рождения и старше:

Игорь Гуреев (Белая Калитва), Борис Костенко (Волгодонск), Александр Конорезов (Белая Калитва).

Девушки:

Марина Силаева (Волгодонск), Наталья Куракина (Белая Калитва).

В категории лодок «каноэ» выступали только ребята из Белой Калитвы. Победителями в стартах каноистов стали: Михаил Швачка, Олег Ковалев, Максим Карташов.

В число призеров попали: Дмитрий Ковалев, Александр Филимонов, Артем Максимов, Виктор Ковалев.

Соревнования провел старший тренер-преподаватель ДЮСШ-4 по гребле на байдарках Виктор Ефимович Прозоровский.

Максим Витухин – пятикратный чемпион ЮФО

В Краснодаре прошли соревнования IV Спортакиады учащихся ЮФО по гребле на байдарках и коноэ. Волгодонской спортсмен Максим Витухин, выступая за сборную команду Ростовской области занял пять первых мест и одно второе. Естественно, что наш спортсмен в ключен в сборную команду Южного федерального округа на финальный старт Спартакиады России по гребле на байдарках и коноэ, который пройдет 6-10 августа в Ростове-на-Дону.

Гребной слалом.

На сбросном рыбоотводном канале, в районе рыбозаградительных сооружений оросительного канала, прошли соревнования на Кубок Дона по гребному слалому. Эти открытые соревнования стали отборочным этапом Спартакиады учащихся России.

Понятно, что гребной слалом – это специфический вид спорта и заниматься им в условиях равнины в нашей области то и негде. Вот и проходит кубок Дона с участием только Волгодонских спортсменов и представителей Волгограда и Владикавказа. Волгодонская команда из 20 спортсменов завоевала на этих соревнованиях 10 призовых мест и все десять участников получили право на участие в финальных соревнованиях в Тюмени. А победителями в нашей команде стали: Алена Хныкина, Александр Рынский, Алексей Попов, Вадим Войнолович.

В донской столице прошли соревнования 4 Спартакиады учащихся Ростовской области по гребле на байдарках. Команда волгодонской ДЮСШ-4 заняла второе место в своей группе и пятое в общем зачете. Лучший результат в нашей команде показал Максим Витухин. Он занял первое место на байдарке-одиночке на дистанции 200 метров и был вторым на дистанции 500 метров. Четвертый результат он показал на дистанции 1000 метров. На байдарке-двойке он вместе с Вадимом Шамониным на дистанции 1000 метров показал первый результат и попал в сборную команду области.

Третье место на байдарке-четверке занял волгодонской экипаж девушек в составе Кристины Науменко, Татьяны Дубовкиной, Вероники Кнышук и Кристины Спурощ.

Парусный спорт.

В акватории Таганрогского залива прошли соревнования по парусному спорту ,проводимые в рамках 9 спортивный юношеских игр Дона.

Команду нашего города представляли воспитанники отделения парусного спорта СДЮШОР-29 (тренеры-преподаватели П.Коханов, З.Матвиенко, В.Мовчан).

Победителями в классе яхт «Кадет» и «420» стали экипажи Алексея Теплякова и Алексея Баранова. В классе яхт «420» соревновались только волгодонские яхтсмены – Андрей Мосик и Игорь Ушаков, Ника Кравченко и Саша Кудрявцева. Лучшими здесь стали девчонки. Алена Волненко и Татьяна Теплякова заняли вторые места в классах яхт «Луч-радиан» и «Луч-мини».